Photo : Steve Pelletier

Mercato d'été 2016 / 2017 : le point complet !


Les mouvements

Ils sont sous contrat :

  • Abdallah N'DOUR (2018)
  • Alexandre OUKIDJA (2017)
  • Corentin SCHMITTHEISSLER (2017, suivi par Angers, Dijon et Nîmes)
  • Éric MARESTER (2017)
  • Ernest SEKA (2019)
  • Felipe SAAD (2017)
  • Gaëtan WEISSBECK (2017, suivi Karlsruhe et Fribourg)
  • Ihsan SACKO (2019)
  • Jérémy BLAYAC (2017)
  • Mayoro N'DOYE (2018)
  • Steve SOLVET (2018)
  • Yoann SALMIER (2017)
  • Abdelhak BELHAMEUR (2017)
  • Ladislas DOUNIAMA (2017)
  • Massiré KANTE (2017)
  • Oumar POUYE (2018, suivi par Amiens)

Ils ont prolongé :

  • Dimitri LIENARD (2017, contrat d'un an)
  • Jérémy GRIMM (2018, contrat de deux ans)
  • Stéphane BAHOKEN (2018, contrat de deux ans)

Ils sont en fin de contrat :

  • Jean-Philippe SABO (2016)
  • Olivier BLONDEL (2016, fin de carrière)

Ils sont en fins de prêt :

  • Bill TUILOMA (retour de prêt, Olympique de Marseille)
  • Denis BOUANGA (retour de prêt, Lorient)

Ils partent :

  • Jacky DUGUEPEROUX
  • Vincent BAUER (U19 vers l'US Sarre-Union)
  • Heavin DJETOU (réserve vers RC Fléchois)
  • Evans ERIUS (U19 vers AS Pierrots Vauban)
  • Vincent BAUER (U19 vers Sarre-Union)
  • Alexandre NAGORS (U19 vers Saint-Louis-Neuweg)
  • Evans ERIUS (U19 vers Vauban Strasbourg)
  • Alexis DJILALI (U19 vers FCE Schirrhein-Schirrhoffen)
  • Massiré KANTÉ (en prêt vers Sedan)

Ils arrivent :

  • Thierry LAUREY (entraineur, GFC Ajaccio)
  • Fabien LEFEVRE (entraineur adjoint, GFC Ajaccio)
  • Loïc DESIRE (coordonnateur du recrutement, directeur sportif de Vannes)
  • Anthony GONCALVES (milieu, Laval)
  • Vincent NOGUEIRA (milieu, Union de Philadelphie)
  • Jean-Yves HOURS (entraineur des gardiens, Guinée)
  • Antoine ROTH (Kiné, SIG)
  • Régis ARNOULD (entraineur adjoint de la réserve)
  • Baptiste GUILLAUME (attaquant, de Lille)
  • Khalid BOUTAID (attaquant, du GFC Ajaccio)
  • Vincent GRAGNIC (milieu, d'Auxerre)
  • Landry BONNEFOI (gardien, libre)
  • Kader MANGANE (défenseur du GFC Ajaccio, libre)

Ils arrivent au centre de formation :

  • François KELLER (entraineur de la réserve et directeur du centre de formation)
  • Andrea GAMBETTA (gardien, de Nice)
  • Alain REPPERT (attaquant, du FCE Schirrhein-Schirrhoffen)
  • Di Giovanni Nouma OUM (Fleury Mérogis)
  • Sofiane BEKKOUCHE (Nancy)
  • Amine BELAHMEUR (Angers)
  • Junior ATTOHOUN
  • Hicham BENTAID (SR Colmar)

Ils sont /ont été suivis par le Racing :

  • Oumaré TOUNKARA (attaquant, de Châteauroux)
  • Abdoulaye BAMBA (arrière droit, du FCO Dijon)
  • Fahd MOUFI (arrière droit, de Lyon)
  • Djibi DANOR (milieu, de Lyon-Duchère)
  • Julien FAUBERT (arrière droit, de Kilmarnock)
  • Ibrahima TANDIA (attaquant, de Tours)
  • Achraf DRIF (milieu, de Hosthert)
  • Alexandre COEFF (défenseur, Udinese)
  • Dylan SAINT-LOUIS (attaquant, Saint-Étienne)
  • Anthony MARTIN (gardien, Luçon)

Ils ne viendront pas :

  • Romain BAYARD (milieu offensif de Dunkerque, il s'est engagé avec Laval)
  • Stéphane VERON (gardien de Belfort, il a prolongé à l'ASMB)
  • Flavien TAIT (meneur de Châteauroux, il s'est engagé au SCO d'Angers)
  • Edson SEIDOU (défenseur d'Épinal, il s'est engagé avec Orléans)
  • Charly CHARRIER (milieu de Luçon, il s'est engagé avec Amiens)
  • Karl TOKO-EKAMBI (attaquant de Sochaux, il s'est engagé avec Angers)
  • Renaud COHADE (milieu de Saint-Etienne, il s'est engagé au FC Metz)
  • Romain MÉTANIRE (arrière droit de Metz, il s'est engagé à Courtai)
  • Daouda KONATE (arrière gauche de Dunkerque, il s'est engagé à Tours)
  • Rémi BONENFANT (arrière droit de Boulogne)
  • Gianni BRUNO (attaquant de Samara)
  • Sekou CISSÉ (attaquant de Sochaux, il s'est engagé au GFC Ajaccio)

Les anciens du Racing :

  • Ahmed KANTARI (de Montréal vers Valenciennes)
  • Julien PERRIN (de Chasselay vers Villefranche)
  • Alexandre MENDY (de Nice vers Guingamp)
  • Farez BRAHMIA (de Mulhouse vers Lyon-la-Duchère)
  • Mohamed GOUAIDA (de Hambourg en prêt au FC Saint-Gall)
  • Alexandre MENDY (de Nice vers Guingamp)
  • Thomas MARTIN (de Chambly au Paris FC)
  • Romain ‪GASMI (‎de Chiangmai‬ vers Bangkok‬ Glass)
  • Jérémy PERBET (de Charleroi vers la Gantoise)
  • Marco ROSENFELDER (de Mulhouse vers Haguenau)
  • Pierre VENTURINI (de Linx vers l'AS Pierrots Vauban)
  • Eimen KELBI (de Linx vers l'AS Pierrots Vauban)
  • Mario MODENESE (de l'AS Pierrots Vauban vers Sarre-Union)
  • Pierre MOOG (Schiltigheim, arrêt)
  • Ali MATHLOUTHI (de Fréjus vers Schiltigheim)
  • Benjamin GENGHINI (de Mulhouse vers Schiltigheim)
  • Robin BINDER (libre vers Haguenau)
  • Anthony SICHI (de Béziers vers l'Olympique Rovenain)
  • Habib BELLAïD (de Sarpsborg 08 FF5 vers Amiens AC)
  • Rudy CARLIER (de Schiltigheim vers Biesheim)
  • Arthur BOKA (de Malaga vers le FC Sion)
  • Mario MODENESE (des Pierrots Vauban vers Sarre-Union)
  • Omar HASSIDOU (de Haguenau vers Sarre-Union)
  • Vincent DECKER (de Colmar vers Schiltigheim)
  • Raphaël GUERARDI (de Colmar vers Grenoble)
  • Nicolas BELVITO (de Colmar vers Grenoble)
  • Alexander FARNERUD (du Torino vers Häcken)

L'effectif à ce jour (année de fin de contrat)

Gardiens :

  • Alexandre OUKIDJA (2017)
  • Corentin SCHMITTHEISSLER (2017)
  • Andrea GAMBETTA (2017)
  • Landry BONNEFOI (2017)

Défenseurs :

  • Abdallah N'DOUR (2018)
  • Éric MARESTER (2017)
  • Kader MANGANE (2017)
  • Ernest SEKA (2019)
  • Felipe SAAD (2017)
  • Steve SOLVET (2018)
  • Yoann SALMIER (2017)K

Milieux :

  • Abdelhak BELHAMEUR (2017)
  • Anthony GONCALVES (2018)
  • Gaëtan WEISSBECK (2017)
  • Ihsan SACKO (2019)
  • Jérémy GRIMM (2018)
  • Mayoro N'DOYE (2018)
  • Massiré KANTE (2017)
  • Vincent NOGUEIRA (2018)
  • Vincent GRAGNIC (2017)

Attaquants :

  • Dimitri LIENARD (2017)
  • Jérémy BLAYAC (2017)
  • Ladislas DOUNIAMA (2017)
  • Oumar POUYE (2018)
  • Stéphane BAHOKEN (2018)
  • Baptiste GUILLAUME (2017, prêt)
  • Khalid BOUTAID (2017)

Le staff

  • Thierry LAUREY (entraîneur, 2018)
  • Fabien LEFEVRE (entraîneur-adjoint)
  • Sébastien ROI (entraîneur-adjoint en charge de la vidéo)
  • Jean-Yves HOURS (entraîneur-adjoint en charge des gardiens)
  • Florent BAILLEUX (préparateur physique)
  • Guy FEIGENBRUBGEL (team manager)
  • François PIETRA (médecin)
  • Antoine ROTH (kinésithérapeute)

Liens utiles

Devenez notre partenaire

Planète Racing

9, place Kléber
67000 Strasbourg

03 88 10 94 93

Envoyez-nous un e-mail

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris